Декретный отпуск полицейского-мужчины

Вы давно от меня не слышали о непростой доли сотрудников полиции? Предлагаю ЯжеМатерям прильнуть к кранам телефонов и насладиться социальной несправедливостью.
Отцы — сотрудники полиции не могут свободно уйти в «декретный отпуск» вместо своей супруги. Если обычный гражданин, осуществляющий уход за ребенком (будь то бабушка, папа или дедушка) вполне спокойно могут взять отпуск по уходу за ребенком, то сотрудник полиции вправе реализовать данное право в случае, если мама ребенка физически не способна ухаживать за ним. Под «физически не способна» понимается — смерть, лишение родительских прав, тяжелая болезнь и пр. Указанные обстоятельства должны быть подтверждены ДОКУМЕНТАЛЬНО. И нужно быть готовым к тому, что документы будут рассматривать «под лупой».
Для чего это сделано?
Конституционный суд говорит о том, что именно таким образом соблюдается баланс публичных и частных правоотношений в государстве.

Всем тем кому интересна данная проблема могут ознакомиться с перечнем законодательства, которое регулирует данный вопрос:
1. Трудовой кодекс РФ (часть 2 статьи 256);
2. Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в ОВД и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (часть 8 статьи 56);
3. Определение Конституционного Суда РФ от 05 марта 2009 года N 377-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Булгакова Николая Алексеевича на нарушение его конституционных прав частью седьмой статьи 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»;
4. «Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прохождением службы федеральными государственными служащими (сотрудниками органов внутренних дел, сотрудниками органов уголовно-исполнительной системы, сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, сотрудниками иных органов, в которых предусмотрена федеральная государственная служба)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 15 ноября 2017 года;
5. Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2007 года, утвержденный Постановлением Президиума ВС РФ от 07 ноября 2007 года.

Поделитесь информацией с друзьями:

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Отзывов (2)

Рубрика: споры с государственными структурами, споры трудовые

2 отзывов на Декретный отпуск полицейского-мужчины

  1. Маруся

    Муж сотрудник полиции, может ли он получить декретные выплаты, без декретного отпуска. Жена не работает. При этом получать путинские выплаты на первого ребёнка.

  2. Может, но не в полном объеме. Конкретно какие выплаты — уточняйте в бухгалтерии ОВД по месту работы супруга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *